Notícias


10/04/2017 - 7º PRÊMIO UNIVERSITÁRIO INTERNACIONAL DE GRAMADO, EVENTO PARALELO AO 21º FESTIVAL MUNDIAL DE PUBLICIDADE DE GRAMADO TERÁ JULGAMENTO ONLINE NOS DIAS 21, 22, 23 E 24/5/2017


Presidente do Júri: Giovanni Pintaúde – Diretor de Criação da Possible,uma das agências digitais do grupo WPP(que inclui YeR, JWT e Grey), atendendo as contas da Heinneken e Adidas, gerenciando as referidas contas para a Europa Central e Leste Europeu,baseado em Budapeste. Tem duas universidades e 38 prêmios internacionais.

Inscrição de uma peça publicitária Gráfica (jornal/revista ou outdoor),Eletrônica cine/tv ou rádio) E Web(publicidade digital), sob o tema Planeta Sustentável gratuitamente  pelo site: www.festivalgramado.com.br/premiouniversitario até o dia 20 de maio pelo site.
JURADOS DO E X T E R I O R 

Elias Torres – Senior Creative VCCP Londres: Inglaterra

Rodrigo Fernandes – Group Creative Director Havas Beijing: China

Sidney Araujo – FCB Dubai:  Emirados Arabes

Ailton Henriques – Art Director at BBDO Dusseldorf: Alemanha

Pedro Americo Pahl – Senior Creative VML,Londres: Inglaterra

Guto Monteiro – Pahl – Senior Copyweriter VML,New York: USA

 Vinicius Cunha – Associate Creative Director Ogilvy Singapoure:  Singapoure

Sam Luchini-GSPF – New York: USA

 Roger Baran – GSPF – New York: USA

Rodrigo Pannucci – Publicis New York:  USA

Esteban Barreiro – Publicis Uruguay:  Uruguay

Leo Macias – DDB Colômbia: Colômbia
 
Juan Manuel Koenig –Koenig e  Partners: Ecuador
 
Cristiane Parede –Leo Burnett Lisboa: Portugal
 
Marco Antonio Nascimento – Y&R Praga: República Tcheca
 
Manuel Madrid – DDB – Guatemala: Guatemala
 
 Guillermo Caro – Consultoria de Criatividade: Argentina
 
Francisco Samper – Lowe Mullen SSPR|3 : Colômbia
 
Rafael Moura Saraiva – Revista Summa:  Costa Rica
 
Enzo Bianchi – Ogilvy & Mather: El Salvador
 
Mario Barcenas – BBM Publicidade: Panamá
 
Guillermo Paz – Populicom:  Porto Rico
 
Luis Rivero – Corpcom Digital: Venezuela
 
Juan Carlos Limón – Bypower Consultoria de Marketing e Estratégias Políticas: México
 
Regina Rozemman- Consórcio Publicitária:  Bolívia 
 
Ailton Henriques – BBDO Dusseldorf:  Alemanha
 
Pedro Americo Pahl  - VML – Londres : Inglaterra
 
Mario Ferro – AMEP: Moçambique
 
 Isabel Calderon-ACHAP: Chile
 
Jaqueline Dreyer: França
 
Minor Cruz Bires – Creativos y Medios: Guatemala
 
Jessica Rivera – OANP: Nicarágua
 
Aminta Aorilac – CM América:  Panamá
 
Gisella Alauque – APAP:  Peru
 
Rachele Whiten – Asociação de Agencias Publicitarias: Porto Rico
 
Selva Andreolli – Grupo Perfil Publicitários:  Uruguay
 
JURADOS DO BRASIL
  
São Paulo
 
Roberto Duailibi – DPZ&T e fundador da ALAP
 
Eduardo Simon – CEO: DPZ&T
 
Sergio Gordilho : Africa
 
Paulo Queiroz : DM9DDB
 
Hugo Rodrigues: PUBLICIS
 
Her  Ray – Betc Havas
 
Marcio Oliveira – Lew,Lara T
 
Daniel Lomelino : Offshorent Comunicação
 
Fernando Guntovith: The Group Worldwide Partners
 
Geraldo De Brito: DE Brito Propaganda
 
Agnelo Pacheco:  Agnelo Pacheco Comunicação 
 
Rino Filho: Rino Comunicação
 
Marcos Le Pera: Le Pera Comunicação
 
João Roberto Vieira da Costa: Nova/SB
 
Fico Meireles: Moma Propaganda
 
Luis Caê Caracio: cae@portocriativo.com.br  
 
Murilo Ronchesel:  Arkus Comunicação
 
Alexandre Rato Pagano: Leo Burnett
 
Gustavo Gerchnanmline : Yudphotodesing
 
Roberto Martini:  Cubocc
 
Marcelo de Salles Gomes:  Meio&Mensagem
 
Felipe Goron : Infoglobo
 
Tatiana Milani Ferrentini: Editora Referência
 
Mel Ferreira:  Revistas Propaganda & Marketing
 
Marcelo Moraes : O Estado de São Paulo
 
Geraldo Leite: SINGULAR
 
 Raphael Jessourou:  Revista Piauí
 
Sinval Itacarambi Leão: Revista Imprensa
 
Marcos Dvoskin: Editora Manchete
 
Fabiana Freua Antadi: Africa
 
Marcio Callage:  Cubocc
 
Fernanda Vargas: Photography
 
Meire Fidelis: Editora Abril
 
Marina Ramos Oliveira de Lima: Africa
 
Lizandro Nogueira: JovemPanfm:
 
 Alexis Pagliarini:  FENAPRO
 
Francisco Tornelli : FTPI
 
Martin Novaes : DCI
 
Sergio Ricardo do Amaral:  Sistema Globo de Rádios
 
Wilson Rodrigues Borges: Destaque S.Paulo
 
Andrea Flores: Valor Econômico
 
Rodolfo Becker: Jovem Pan
  
Fred Muller: Globosat
 
 
Rio Grande do Sul
 
 
Airton Rocha:  Martins+Andrade Comunicação
 
Luz Coronel : Agência Matriz
 
Guillerme Philomena: Agência Matriz
 
Roberto Sirotsky: zy3 Comunicação
 
Diego Wortmann: J.WalterThompson
 
 GuilhermePhilomene: Agência Matriz
 
 Zeca Honorato: Agência Ama
 
Tulio Milman: Zero Hora
 
Roberto Flores Schmidt: Moovie Multicomunicação
 
Roberto Callage: Santa Produtora Cinematográfica
 
Alberto Meneghetti:  e21 Multicominicação
 
Cícero Aragon: Box Brazil Programadora
 
Fernando Silveira: Integranet Comunicação
 
Carlos Abbud: Up And Go
 
Liana Bazanela: DE Brito Propaganda
 
Fernanda Cassel:  JOHOPOK
 
Simara Santos: PROCERGS
 
Sonia Paula: Editora Abril
  
Letícia Baptista de Castro: DE Brito Propaganda
  
Juliano Brenner Henenmann:  SPR Comunicação e Marketing:
 
Vera Bavaresco: Radio Farroupilha
 
Marta Rossi: Rossi e Zorzanello
 
Marcela Ceuchi: Grupo de Atendimento
 
Anna Almeida: Metro Jornal
 
 Rafaela Galvão: The Wedge Marketing Digital:
 
Alexandre Silva: Competence Comunicação
 
Alexandre Skowronsky:  GLOBAL
 
Delmar Gentil: Dez Comunicação
 
Cesar Paim: Paim Comunicação
 
Fernando Silveira: Integradanet:
 
Arthur Bender :Sellinghub e Embrace
 
Miguel Deluca : Escala Comunicação
 
Fabio Bernardes : Morya Comunicação
 
Vivian Mattuella: Marca e Comunicação Corporativa
 
Alan John:  Orquestra Sinfônica de Gramado
 
Angelo Garbaski : Impresul:
  
Marcus Zanetelo:  Central de Outdoor
 
Jairo Amaral : Impresul
 
Tiago Denardin:  Agenciagn
 
Solange Correa : Rádio Publicidade
 
Jorge Polydoro : Revista Amanhã
 
Luiz G.Borges : Jornal do Comércio
 
Paulo Garcia:  Sindicato dos Outdoors do RS
 
Andre Junobluth : Sindicato Jornais e Revistas do RS
 
João Muller:  Correio do Povo
 
Voltaire Porto:  Rádio Guaíba e TV Record
 
Vera Armando:  Tv Pampa
 
Julio Riberio:  Press/Advertising
 
Fernando Curi : Curi e Associados
 
Karim Mislylin : Revista Voto
 
Daniell Noschang: Exclusivo e Lançamentos
 
Sergio Malman:  Jornal Noroeste
 
Ciro Martins : Rádio Gaúcha
 
Leonice Rosa: Gráfica Pallotti
 
Leonardo Zigon: Revista Caras
 
Sergio Cóssio:  Grupo Bandeirantes
 
Roberto Pauletti:  Grupo Sinos
 
Fernando Magnus:  Instituto Cultural Norte Americano
 
Marcos Praia:  SINDIRADIO
 
Viviane Castro: Rádio Excelsior
 
Roberto Callage:  Santa Produções Cinematográficas
 
Luciano Araujo : Rádio Guaíba
 
Ana Paixão :  Antena1
 
Sergio Klafke: ADI
 
Renato Cesar Carvalho:  ADJORI
 
Roberto Cervo:  AGERT
 
Alexandre Gadret:  O SUL online
 
Paulo Sergio Pinto:  Rede Pampa de Comunicações
 
Alberto Pasqualini: Rage Comunicação
 
Luis Giudice:  722 Comunicação
 
Marcos  Eizerik :Propaganda Futebol Clube
 
Luiz Cruz – SBT: luizcruz@sbt.com.br
 
Roberto Donadel: Rádio Santa Rosa
 
Renato Martins – Bandeirantes
 
Luciano Araujo : Rádios Guaíba:
  
Beto Hachmann:  BK Comunicação
 
Andre Saute:  Cria Ideias Estudio de Criação
 
Armando Ribas: Pubblicita Sul
 
Ana Paula Fett Dixon:  Dixon Comunicacão
  
Nilson Gomes:  Minuano Publicidade 
 
Cláudio Inácio Bins:  CIEERS
 
Cristiane Carvalho : FAMECOS/PUCRS
 
Roberto Pintaúde: Zebrapop Comunicação
 
Juarez Jorge Dannenhauer:  JJD Proequipe
 
Natalia Monnerat: Instituto Ver
 
Jorge Persy Frantz: PUBLI
 
Isis Schutz Bianchi: PUBLI
 
Lilian Casagrande: Diretora de Comunicação da Prefeitura de Gramado
 
Luia Barbacovie:  Presidente da Câmara Municipal de Gramado
 
Daniel Willrich Bertolucci: Festival de Cinema de Gramado
 
Everson Nunes:  Zeppelin Filmes
 
Samir Hanna Verza: Blue 3
 
Georgia Nedeff:  Poá Comunicação
 
Gabriela Eckert:  Instituto Ver
  
Ricardo Vignatti: Positiva Comunicação e Marketing
 
Luis Alberto Giudice: 7.22 Comunicação Eirel
 
Carlos Eduardo:  Grupo Sinos
 
Ana Maria Furst: Psicóloga Clínica
 
Andressa Martins:  Relações Internacionais ALAP
 
Gabrielle Ayres Torres Oliveira: Instituto Ver
 
Marcos Sartori:  MSartori Assessoria e Comunicação